Версия для слабовидящих
Сегодня:

Закупка радиоэлектронной продукции в соответствии с КТРУ


Информация для заказчиков.


24.09.2020

Закупка радиоэлектронной продукции в соответствии с КТРУ

ВОПРОС:
Необходимо осуществить закупку сервера, включенного в Перечень иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный ПП РФ от 10.07.2019 N 878. Можно ли установить в техническом задании на закупку сервера доп. характеристики к нему, которые не предусмотрены в позиции каталога (в соответствии с ПП РФ от 08.02.2017 N 145)? Что для этого необходимо сделать?


Ответ:
По общему правилу, если закупаются товары, работы или услуги, информация о которых включена в КТРУ, то описание объекта закупки осуществляется по соответствующей позиции в КТРУ (смотрите п. 3 письма ФАС России от 19.06.2019 N МЕ/51304/19, письмо Минфина России от 13.02.2020 N 24-03-07/9746).

Пунктом 5 Правил использования КТРУ предусмотрено право заказчика указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 44-ФЗ, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Однако указанное правило не распространяется на случаи осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878.

Сказанное означает, что при наличии в КТРУ товаров, включенных в перечень радиоэлектронной продукции, утвержденный Постановлением N 878, при описании объекта закупки заказчик не вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию/дополнительные потребительские свойства, а обязан включать только информацию, предусмотренную КТРУ. При этом, как разъяснено в п. 4 письма Минфина России от 25.08.2020 N 24-06-05/74463, указанное правило действует вне зависимости от установления в соответствии с Постановлением N 878 ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств. Несоблюдение указанного требования может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Однако необходимо учитывать, что в КТРУ может не содержаться радиоэлектронная продукция, необходимая заказчику. В связи с этим необходимо учитывать требования п. 7 Правил использования КТРУ, согласно которому в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст. 33 Закона N 44-ФЗ. В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (см. также письмо Минфина России от 11.01.2019 N 02-06-10/556, письмо Минфина России от 12.02.2020 N 24-06-05/9326).

Таким образом, если при осуществлении закупки радиоэлектронной продукции в КТРУ не найдется необходимой заказчику позиции такой продукции, он вправе независимо от запрета, установленного п. 5 Правил использования КТРУ, при описании объекта закупки в качестве ее кода указать соответствующий код ОКПД2 и осуществить описание продукции в соответствии с требованиями ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Сказанное подтверждает правоприменительная практика. При этом очевидно, что в каждом конкретном случае при возникновении спора о несоблюдении требований п. 5 Правил использования КТРУ по причине отсутствия в КТРУ необходимой заказчику радиоэлектронной продукции окончательное решение по данному вопросу может принять только суд.

Возврат к списку



Вниманию заказчиков

Все документы
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Полезная информация

Региональная информационная система в сфере закупок Ставропольского края

/elektronnyy-magazin-zakupok-malogo-obema

Электронный магазин закупок малого объема

Противодействие коррупции
Телефон горячей линии
(8652) 94-08-79