Версия для слабовидящих
Сегодня:

Как быть, если проектно-сметная документация содержит указания на товарные знаки без слов "или эквивалент"?

Как следует из п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, в случае закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства документация о закупке должна содержать проектную документацию. Включение проектной документации в документацию о закупке является надлежащим исполнением требований п. 1 - 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.

Но как быть, если проектная документация содержит указания на товарные знаки без слов "или эквивалент"?

Мнение ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ (письмо от 26 сентября 2019 г. N АК/84149/19):

"Таким образом, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется на основании проектной документации, которая содержит показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Согласно части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

С учетом изложенного, по мнению ФАС России, в случае, если проектно-сметная документация содержит указание на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патент, полезную модель, промышленный образец, наименование места происхождения товара или наименование производителя, то заказчик в документации о закупке с целью соблюдения положений Закона о контрактной системе должен установить условие о возможности использования эквивалентного товара.

ФАС России обращает внимание, что если заказчик устанавливает товарный знак со словами "или эквивалент", то заказчику следует установить параметры эквивалентности, то есть характеристики товара, по которым товар может признаваться эквивалентным. В противном случае, допускается использовать любой товар, который соответствует требованиям проектной документации, государственных стандартов, отраслевого законодательства и иных документов."

Между тем, есть противоположное мнение Судов: Постановление Арбитражного Суда Волго-Вятского Округа От 25 Марта 2021 Г. По Делу N А82-24075/2019


Практика Ставропольского края:

Пример №1:
в Инструкцию по заполнению заявки заказчики добавляют:

«Наименование товарного знака читать в сопровождении слов «или эквивалент», если иные условия прямо не предусмотрены документацией о закупке. Эквивалентность согласовывается с организацией, осуществляющей авторский надзор, при исполнении контракта.»

Пример №2:

«Используемые в Приложении 1 «Проектная документация» (при наличии) ссылки на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования страны происхождения товара установлены с целью обоснования стоимости работ и не устанавливают требований к товарам, используемым при выполнении работ по предмету контракта, заключаемого по результатам электронного аукциона. Используемые в Приложении 1 «Проектная документация» (при наличии) ссылки на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования страны происхождения товара обусловлены требованиями Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённой приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр, необходимостью описания проектных решений. При наличии ссылок на товарные знаки в Приложении 1 «Проектная документация», указанные товарные знаки сопровождаются словами «или эквивалент», при этом признаками эквивалентности при производстве работ в соответствии с проектом служат требования Приложения 1 «Проектная документация» к функциональным решениям при применении товаров, используемых при выполнении работ.»

Вывод: однозначной позиции по данному вопросу нет.

       


Приложение:  Загрузить

Возврат к списку

Вниманию заказчиков

Все документы

Полезная информация

Региональная информационная система в сфере закупок Ставропольского края

/elektronnyy-magazin-zakupok-malogo-obema

Электронный магазин закупок малого объема

Противодействие коррупции
Телефон горячей линии
(8652) 94-08-79